Agenda Actividades Inicio Año Escolar 2020

actualizada al 06 de marzo 2020

 

FECHA

ACTIVIDAD

Lunes 24 febrero

8:30 a 14:00 horas PK° a 4° Básico entregan materiales y textos 2020 en caja sellada y marcados.

Martes 25 febrero

8:30 a 14:00 horas PK° a 4° Básico entregan materiales y textos 2020 en caja sellada y marcados.

Miércoles 26 febrero

8:30 a 14:00 horas PK° a 4° Básico entregan materiales y textos 2020 en caja sellada y marcados.

Sábado 7 marzo

09:30 a 10:00 Bienvenida de Directora a Apoderados Nuevos. 10:00 a 11:00 Presentación sobre herramientas para la buena convivencia escolar y el apoyo de los padres, expone Brave Up. 11:00 a 11:20 Café y se retiran los apoderados nuevos. Se quedan sólo apoderados de Prekinder. 11:20 a 13:00 Reunión apoderados prekinder con P.Jefes. (ASISTENCIA INDISPENSABLE)

Lunes 9  marzo

19:30 A 20:00  HORAS  BIENVENIDA DIRECTORA  APODERADOS KINDER,  1° Y 2° BÁSICO ,   luego renión con Profesoras jefes hasta las 21:30 horas.  (asistencia INDISPENSABLE)

Miércoles 11 marzo

PRIMER DIA CLASES PREKINDER A 2° BASICO
JORNADA ESPECIAL
PK Y K, de 8:00 A 12:00
1° y 2°, DE 8:00 a 12:20

Jueves 12  marzo

PRIMER DÍA DE CLASES 3° BÁSICO  A IV° MEDIO
JORNADA ESPECIAL
PK Y K, de 8:00 A 12:00
1°  y  IV°, DE 8:00 a 12:20

Viernes 13 marzo

JORNADA ESPECIAL
PK Y K, de 8:00 A 12:00
1° y IV°, DE 8:00 a 12:20

Lunes 16 marzo

Horario normal de clases de hoy en adelante
19:30 a 20:30 horas, charla para Apoderados: Aporte de la neurociencia al aprendizaje  de los hijos, expone  Profesor Claudio García.

Jueves 19 marzo

Ultimo plazo para entregar al profesor jefe  la  ficha de postulación a Talleres 2020

Lunes 23 marzo

8:15, PRUEBA SÍNTESIS INGLÉS, 5º a IVº

Martes 24 marzo

19:30  a 20:00, 3° A 6° Bienvenida  directora a apoderados , luego hasta las 21:30 REUNIÓN APODERADOS    CON PROFESORES JEFES  (asistencia indispensable)

Miércoles 25 marzo

8:15, PRUEBA SÍNTESIS MATEMÁTICA, 5º a IVº
19:30  a 20:00, 7° a IV°  Bienvenida  directora a apoderados, luego hasta las 21:30 REUNIÓN APODERADOS    CON PROFESORES JEFES  (asistencia indispensable)

Viernes 27 marzo

8:15, PRUEBA SÍNTESIS LENGUAJE, 5º a IVº
Colegio entrega lista definitiva de alumnos inscritos en Talleres 2020, a través de agenda.

L 30 marzo a V 3 abril

De 8:00 a 16:30 horas apoderados cancelan en secretaría los Talleres que tienen costo.

Sábado 28 marzo

Cicletada y Corrida Familiar, 9:00 a 13:30 horas, Parque Intercomunal de la Reina

Lunes 30 marzo

Jornada Orientación fuera del Colegio, 4° A y B

Miércoles 1º abril

Jornada Orientación fuera del Colegio, 5° A y B

Jueves 2 abril

Jornada Orientación fuera del Colegio, 2° A y B

Lunes 6 abril

Inicio NIVELACIONES ( sólo para alumnos  citados formalmente por escrito)

Martes 7 abril

Desayuno “El Mundo nos necesita” Asisten apoderados Delegados Acción Social  de 8:15 a 9:15 horas

Miércoles 8 abril

Encuentro de Otoño,  actividad fuera del colegio para toda la E. Media
Jornada Orientación fuera del Colegio, 7° A y B Y 8º

Jueves 8 abril

Clases normales hasta las 11:00 horas. Alumnos de E. Media no asisten por Encuentro Otoño día anterior. 11:00 Acto Encuentro Fraterno. HORA SALIDA: 12:00 PK Y K 12:20 1° A 8°/ Suspensión de Talleres.

Lunes 13 abril

INICIO TALLERES
Jornada Orientación fuera del Colegio, 6° A y B

Jueves 16 abril

Jornada Orientación fuera del Colegio, 3° A y B

Jueves 23 abril

Día del Libro, actividad interna  a cargo del Depto Lenguaje e Inglés

Lunes 27 abril

Jornada Orientación fuera del Colegio, 1° A y B

L 27 y jueves 30 abril

Charla por curso  de BRAVE UP para estudiantes de 4º a IVº, en  horario de clases.

Lunes 4 mayo

Jornada Orientación fuera del Colegio, I° Medio A y B

Viernes 8 mayo

Actividad especial por Día del Alumno

Lunes 11 mayo

Jornada Orientación fuera del Colegio, II° Medio y IVº Medio

M 12 y W 13 mayo

8º y IIº Batería CEIS, ambos cursos asisten hasta las 13:45 horas, no almuerzan en el colegio.

Martes 19 mayo

Acto  Glorias Navales, acto interno para alumnos

Miércoles 20 mayo

08:00 a 11:25 CLASES NORMALES / 08:15 APODERADOS INSTALAN SUS STANDS   11:30 a 13:30 PLATO MARINO
13:30 CIERRE DE LA ACTIVIDAD Y SALIDA DE ALUMNOS Se adelantan los talleres para las  14:30  horas

Viernes 22 mayo

Interferiado

L 25 al V 29 mayo

Semana de la Ciencia, actividades diversas para los distintos cursos.

Martes 2 junio

Salida General 12:00 (PK y K) y 12:20 (1° Básico a IV° Medio)
ATENCIÓN APODERADOS MULTIDISCIPLINARIA (AAM)/Talleres funcionan, se adelantan los horarios para las 13:00 h.

Miércoles 3 junio

CHARLA  PARA PODERADOS PK, K Y 1º, BRAVE UP, 19:30 a 21:30, asistencia indispensable

Jueves 4 junio

CHARLA PARA APODERADOS 2º, 3º y 4º, BRAVE UP, 19:30 a 21:30, asistencia indispensable

Sábado 6 junio

Día Familia, 10:30 a 11:00 desayuno frugal, 11:00 a 12:30 actividades recreativas.     Suspensión de Talleres.

Martes 9 junio

CHARLA  PARA APODERADOS 5º, 6º y 7º, BRAVE UP, 19:30 a 21:30, asistencia indispensable

Martes 16 junio

Salida General: 12:00 salida PK y K     12:20 salida 1° a IV°  / Jornada Docente. Talleres funcionan pero se adelantan los horarios para las 13:00 horas..

Miércoles 10 junio

PRUEBA GLOBAL INGLÉS,  5º a IVº, 8:15 hrs.
CHARLA  PARA APODERADOS 8º a IVº, BRAVE UP, 19:30 a 21:30, asistencia indispensable

Miércoles 17 junio

PRUEBA GLOBAL BIOLOGÍA, 7º a IVº, 8:15 hrs.

Jueves 18 junio

PRUEBA GLOBALQUÍMICA,    7º a IVº, 8:15 hrs.

Viernes 19 junio

PRUEBA GLOBAL FÍSICA,        7º a IVº, 8:15 hrs.

Lunes 22 junio

PRUEBA GLOBAL MATEMÁTICA, 5º a IVº, 8:15 hrs.

Miércoles 24 junio

PRUEBA GLOBAL LENGUAJE, 5º a IVº, 8:15 hrs.

Viernes 26 junio

PRUEBA GLOBAL HISTORIA, 5º a IVº, 8:15 hrs.

Lunes 6 julio

Olimpiadas Calculo Mental 5°  y 6° Básico,8:15 a 9:45 horas,  actividad interna

Miércoles 8 julio

Olimpiadas Calculo Mental 7° y 8° Básico, 8:15 a 9:45 horas, actividad interna

Jueves 9 julio

Olimpiadas Calculo Mental I° y II° Medio, 8:15 a 9:45 horas, actividad interna

Viernes 10 julio

Fin Primer Semestre/OPEN  HOUSE 8:00  a 17 :00 /NO HAY CLASES. NO HAY TALLERES. Apoderados con sus hijos asisten a entrevista personal con profesores jefes según horario entregado con anterioridad.

L  13  a  L 27  julio

VACACIONES INVIERNO

L 27  julio

Jornada Docente Evaluación y Actualización Reglamento Interno

Martes  28julio

Inicio Clases 2° Semestre 2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

: Contacto